Top.Mail.Ru
Экология
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

На Ямале разработали методику контроля состояния вечной мерзлоты

Ученые
На Ямале разработали методику контроля состояния вечной мерзлоты

САЛЕХАРД, 12 января, ФедералПресс. Ученые смогут удаленно отслеживать и прогнозировать состояние грунтов под зданиями.

На Ямале разработали методику контроля состояния вечной мерзлоты. С ее помощью ученые смогут дистанционно прогнозировать состояние грунтов под зданиями, информирует издание «Красный Север».

Методика разработана в Научном центре изучения Арктики. С целью ее апробации в окружной столице под несколькими зданиями пробурено 80 скважин, глубина каждой из них составляет двенадцать метров. Первым сооружением, под которым были пробурены скважины, стал Центр культуры и спорта «Геолог».

Программа построения модели температурного поля фундаментного снования и визуализации данных замеров со скважин, созданы совместными усилиями со специалистами Института математики и механики Уральского отделения РАН.

В Арктике отмечается деградация многолетнемерзлых пород, вызванная потеплением климата. За тридцать лет мерзлота может оттаять на 30 см. Методика разработана с целью обеспечения безопасной эксплуатации зданий. В ближайшее время термометрические скважины будут пробурены в окружной и газовой столицах.

Фото:arctic.yanao.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.