Top.Mail.Ru
Экология
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

Среднегодовая температура на Ямале выросла на 3,5 градуса

Озеро на Ямале
На Ямале сократилась площадь озер

САЛЕХАРД, 21 января, ФедерлПресс. Среднегодовая температура воздуха за 50 лет выросла на Ямале на 3,5 градуса. Об этом сообщают в Научном центре изучения Арктики.

«Наиболее интенсивные изменения климата происходят с 2010 года. Выводы ученых основаны на данных 1971–2020 годов, полученных с гидрометеорологических станций»,– сказано в сообщении.

Потепление в Арктике происходит в два раза быстрее, чем в целом на планете. Изменение климата ведет к таянию многолетнемерзлых пород. Ямальские ученые в ходе исследований выявили, что в регионе уменьшилась площадь озер. Так, в частности, на полигоне в Тазовском районе округа размеры водоемов сократились в полтора раза.

В 2022 году ученые продолжат наблюдения в центральной и северной части округа, а также на Полярном Урале.

«ФедералПресс» сообщал ранее о том, что из-за глобального потепления на Ямале поселились новые виды птиц. В ходе мониторинга были выявлены места их гнездования в арктическом регионе.

Фото: ФедералПресс / Марат Ахметов

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.