Top.Mail.Ru
Общество
Краснодарский край
0

Ирина Гайда: климатические риски рассматриваются бизнес-сообществом в числе приоритетных

Ирина Гайда дала эксклюзивное интервью на площадке Конгресса молодых ученых
Ирина Гайда дала эксклюзивное интервью на площадке Конгресса молодых ученых

СОЧИ, 10 декабря, РИА ФедералПресс. Российский бизнес понимает важность всех климатических рисков и рассматривает их в числе приоритетных, заявила Ирина Гайда, директор Центра энергетики Московской школы управления СКОЛКОВО в рамках сессии «Углеродное регулирование: вызовы и возможности для технологического развития», которая проходит на полях Конгресса молодых ученых.

«Сейчас происходит движение в сторону низкоуглеродного развития – это крупнейшее изменение в укладе жизни XX века. Новые бизнесы и новые идеи возникают во всех сферах жизни», – заявила Ирина Гайда.

По словам спикера, технологический вызов не единственный, сейчас декарбонизация невозможна без инвестиций в научные исследования и разработки.

Ирина Гайда также назвала три основных архетипа развития: первый – все переходят на возобновляемые источники энергии и накопители, второй – на водород, третий – на закачивание улавливаемого CO2 в подземные коллекторы или хранилища.

«В чистом виде нигде это не реализуется. Каждая страна и регион будут свой путь выбирать», – сказала в заключение спикер.

Конгресс молодых ученых проходит на территории федеральной территории «Сириус». Организаторами серии блиц-интервью выступили медиахолдинг «ФедералПресс» совместно с газетой «Ведомости» при участии Publico.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.