Top.Mail.Ru
Экология
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

На Ямале на оборудование для карбонового полигона потратят 55,5 млн рублей

Выбросы в атмосферу
Первый карбоновый полигон на Ямале поможет проследить за потоками углерода в районе Салехарда и Лабытнанги

ЛАБЫТНАНГИ, 10 февраля, ФедералПресс. Научный центр изучения Арктики получит от властей Ямала 55,5 млн рублей на приобретение оборудования для карбонового полигона «Семь лиственниц». Об этом сообщается в постановлении регионального правительства.

«Планируется оборудование карбонового полигона «Семь лиственниц», в том числе аппаратурой для измерения парниковых газов в радиусе как минимум 15 км вокруг вышки», – говорится в сообщении.

Первый подобный объект на Ямале планируется запустить в работу в текущем году, он появится в окрестностях города Лабытнанги, на западе региона.

О создании карбонового полигона «Семь лиственниц» было объявлено в сентябре прошлого года. Он позволит проследить за потоками углерода в окружной столице, Лабытнанги и на станции Обской, определить степень поглощения углерода растениями, почвенным покровом.

«ФедералПресс» сообщал ранее о том, что первый ямальский карбоновый полигон будет открыт в западной части арктического региона в предгорье Полярного Урала.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.