Top.Mail.Ru
Экология
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

Карбоновый полигон на Ямале начнет работать в этом году

Подготовка полигона
Карбоновый полигон готовится к проведению первых исследований

ЛАБЫТНАНГИ, 8 февраля, ФедералПресс. Карбоновый полигон «Семь лиственниц» в Лабытнанги начнет работать в 2022 году. Об этом сообщают СМИ.

«В этом году планируются значительные работы по определению запасов и структуры углеродного баланса на территории карбонового полигона», – рассказал изданию «Север-Пресс» специалист Научного центра изучения Арктики Глеб Краев.

В настоящее время для объекта «Семь лиственниц» ведется закупка необходимого современного оборудования. Полигон разместится между Лабытнанги и железнодорожной станцией Обская. Проект получил поддержку Министерства образования и науки России и призван учитывать потоки углерода на площади в сотни километров.

«ФедералПресс» писал ранее о том, что ямальские ученые продолжают следить за изменением климата в регионе. Наблюдения ведутся на объектах, расположенных в нескольких районах округа и на Полярном Урале.

Фото: ФедералПресс / Ирина Шадиева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.