Top.Mail.Ru
Экология
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

На Ямале стало чище: экологи исследовали 2600 проб

Ученый
Ученые изучили экологию Ямала

САЛЕХАРД, 28 декабря, ФедералПресс. На Ямале улучшилось состояние окружающей среды. К такому выводу пришли экологи, отобрав 2600 проб на 11 фоновых полигонах. Об этом сообщают в пресс-службе правительства ЯНАО.

«По результатам мониторинга состояние окружающей среды в автономном округе остается удовлетворительным, «неопасным». Согласно прогнозу, экологическая ситуация «стабильно удовлетворительная», с тенденцией к улучшению», – говорится в сообщении.

В течение года на 11 фоновых полигонах ученые отобрали и изучили порядка 2600 проб снега, воды, грунта, растительности. На 192 лицензионных участках на территории округа действовали около десяти тысяч пунктов наблюдения за деятельностью компаний-недропользователей. Работы по оценке состояния окружающей среды на Ямале проводятся ежегодно.

Ранее «ФедералПресс» информировал о том, что ученые выявили у Оби и Обской губы способность к самоочищению. В нижнем течении в Обь впадают чистые реки, кроме того, на территории округа нет крупных источников загрязнения главной водной артерии региона.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.