Top.Mail.Ru
Экология
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

Ученые на Ямале получили ценные сведения для изучения климата

Полярный Урал
На Полярном Урале провели гляциологические исследования

САЛЕХАРД, 2 мая, ФедералПресс. Ученые на Ямале впервые пробурили скважины в крупнейшем леднике Полярного Урала. 91 метр керна отправили в лабораторию Института географии РАН для дальнейшего изучения.

«Сотрудники Научного центра изучения Арктики и Института географии РАН выполнили весь объем работ: геофизические и гляциологические исследования, среди которых измерения толщины льда и снежного покрова, балансовые наблюдения на леднике и буровые работы с отбором керна льда», – говорится в сообщении пресс-службы ямальского правительства.

На Полярном Урале завершилась гляциологическая экспедиция, ученые впервые пробурили скважины на леднике ИГАН. Участники экспедиции отобрали более 90 метров керна, его отправили в лабораторию Института географии РАН, в честь которого и был назван ледник, для детального изучения. Полученные сведения помогут определить тренды изменений климата в Арктике. Ледник был открыт в 50-е годы прошлого века и является самым большим в арктическом регионе, на протяжении последних 42 лет на нем проводятся исследования.

«ФедералПресс» рассказывал ранее о том, что сотрудники ямальской Службы по охране биоресурсов подготовили для диких животных и птиц солонцы и грязевые ванны. Для уток-гоголей специалисты ведомства строят гнезда в дуплах деревьев.

Фото: Nikolay Gyngazov / Russian Look / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.