Top.Mail.Ru
Экология
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

Глобальное потепление и таяние мерзлых болот сделают Арктику зеленой

Тундра
Томские ученые взяли пробы торфяного льда из ямальских болот

САЛЕХАРД, 11 января, ФедералПресс. Ученые Томского госуниверситета выяснили, что глобальное потепление ежегодно позволяет оттаивать мерзлым болотам Арктики и высвобождать большую концентрацию питательных веществ, которые распространяются в атмосферу, способствуя озеленению. Об этом сообщает ТАСС.

«Наиболее эффективно поглощают и консервируют углекислый газ из атмосферы не леса, а болота, особенно мерзлые, снижая парниковый эффект. В мерзлых болотах находится большое количество органических веществ, которые тысячелетиями не высвобождаются из промерзших слоев», – говорится в сообщении.

Пробы торфяного льда отбирались в ряде районов Ямала, ученые взяли образцы возле Ханымея, Надыма, Нового Уренгоя, Пангод, Тазовского и в тундровых болотах на полуострове Ямал. Ученые обнаружили превышение в 10–20 раз концентрации ряда важных химических элементов в сравнении с водой талого слоя. Питательные вещества, попадая из болот в реки, а затем в пойменные грунты, окажут серьезное влияние на ихтиофауну и растительность.

«ФедералПресс» ранее рассказывал о том, что ямальские и сибирские ученые обнаружили что в нижнем течении Обь и далее Обская губа становятся чище, этому способствуют несколько факторов. Главную водную артерию Ямала пополняют чистые реки, кроме того, на территории арктического региона отсутствуют крупные производства.

Фото: Nikolay Gyngazov / Russian Look /globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.