Top.Mail.Ru
Экология
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

МЧС предупредило о штормовом ветре и гололеде на Ямале

гололед
Талая вода моментально замерзает на асфальте, образуя невидимый «черный лед»

САЛЕХАРД, 21 октября, ФедералПресс. На Ямале складывается напряженная погодная обстановка. Синоптики и МЧС предупреждают жителей о резком ухудшении погодных условий, которые могут застать врасплох как водителей, так и пешеходов.

Согласно прогнозам Гидрометцентра и предупреждениям МЧС, на Ямале ожидаются температурные качели и сильные осадки. В ближайшие дни на территорию округа обрушится мокрый снег и дождь. Порывы ветра достигнут штормовых значений – от 18 до 23 м/с, а в отдельных районах (в частности, в Приуральском, Шурышкарском и на севере Надымского района) скорость ветра может достигать 25 м/с. Ночные температуры будут колебаться от –3 до +3 градусов, что в сочетании с осадками приведет к образованию гололеда и гололедицы.

Спасатели призывают жителей соблюдать максимальную осторожность. Водителям рекомендуется отказаться от поездок на личном транспорте, если это возможно, а при необходимости выезда – снижать скорость и увеличивать дистанцию. Пешеходам советуют носить обувь на нескользящей подошве. Жителям округа напоминают номера экстренных служб для сообщения о падении деревьев или обрыве проводов.

Стоит отметить, что текущая неделя в целом обещает быть теплее климатической нормы. Днем столбик термометра может подниматься до +8 градусов. Однако именно резкие перепады температур через нулевую отметку и создают наиболее опасные условия: талая вода моментально замерзает на асфальте, образуя «черный лед», невидимый для водителей.

В связи с ухудшением погоды спасатели рекомендуют ограничить выезды на личном автотранспорте, проверить исправность световых приборов и тормозной системы, держать дистанцию, так как тормозной путь на обледенелой дороге увеличивается в несколько раз, быть внимательными при нахождении под деревьями и линиями электропередач из-за риска падения веток при порывах ветра.

Ранее «ФедералПресс» писал, что на юге Тюменской области Тура снова начала прибывать в октябре: эксперты предрекают новый «паводок века».

Изображение сгенерировано с помощью ИИ / Маргарита Неклюдова

Подписывайтесь на ФедералПресс в МАХ, Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал во Вконтакте, чтобы быть в курсе новостей дня.
Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.