Top.Mail.Ru
Экономика
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

Сделка Total и «Новатэка» по «Арктик СПГ – 2» затягивается

Сжиженный природный газ
Сделка Total и Новатэка может не состояться

САЛЕХАРД, 25 февраля, ФедералПресс. Федеральная антимонопольная служба отказалась самостоятельно принять решение инвестициям в проект компании «Новатэк» – «Арктик СПГ – 2». По мнению ведомства, вопрос должна решать правительственная комиссия.

Участие компании Total в проекте «Арктик СПГ – 2» находится под вопросом. Total намерена вложить в проект «Новатэка» 2,5 миллиарда долларов. Однако ФАС отказалась выносить решение, сославшись на то, что прежде свое слово должна сказать правительственная комиссия по иностранным инвестициям.

Ключевая сделка по вхождению Total в проект «Новатэка» «Арктик СПГ – 2» на $2,5 млрд столкнулась с неожиданными сложностями. ФАС отказалась самостоятельно одобрить сделку и предложила вынести ее на правительственную комиссию по иностранным инвестициям.

В случае, если принятие решения затянется, компании могут отказаться от сделки, пишет Коммерсант. Отмечается, что «Новатэк» параллельно рассматривает другие предложения от инвесторов. При этом эксперты отмечают, что у ФАС вполне достаточно полномочий принять самостоятельное решение. Однако антимонопольщики заверяют, что одобрение правительственной комиссии это лишь формальность, которая будет быстро улажена, поскольку кабмин не имеет возражений против сделки. Тем не менее, законодательство обязывает пойти именно таким путем, отмечают в ведомстве.

Договор об участии французской компании Total в проекте «Арктик СПГ – 2» подписано на международном экономическом форуме в Санкт-Петербурге в мае 2018 года в присутствии президентов двух стран. «Арктик СПГ – 2» проект компании «Новатэк» по производству сжиженного природного газа на Гыданском полуострове. Ожидаемый объем добычи – 18 миллионов тонн сжиженного газа в год.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.