Top.Mail.Ru
Экономика
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

«Ловится и большая, и маленькая!» В ЯНАО бьют новые рекорды по добыче рыбы

Рыба
На 300 тонн больше.

САЛЕХАРД, 10 сентября, ФедералПресс. На 300 тонн больше. Рыболовецкая отрасль Ямала идет с опережением прошлогодних показателей. Земляки радуются, - «Сибиряки вновь превзошли себя». А любители сиговых ждут на прилавках ряпушку.

Согласно информации окружного правительства, с начала года в ЯНАО добыто более шести тысяч тонн рыбы. Это на 300 тонн больше прошлогодних результатов. Одновременно с этим в округе уже выпустили более 4 тысяч тонн консерв, пресервов, вяленой и копченой рыбы.

Как уточняют в профильном Департаменте, на сегодняшний день в ЯНАО промышленным уловом занимаются более 30 предприятий, в том числе и общины коренных малочисленных народов Севера.

Лучшие показатели достигнуты тружениками Горковского рыбозавода, немного уступил им коллектив «Тазагрорыбпрома», третьи по объему вылова работники Аксарковского рыбопромыслового предприятия. Со значительным опережением прошлогодних результатов – почти в два раза – проходит путина для Салемальского рыбозавода, добывшего около 450 тонн рыбы.

В сети этого года особенно активно идут представители сиговых: чир, сиг-пыжья, пелядь. Также предприятия готовятся к массовому ходу ряпушки. На счету салемальских рыбаков уже около 160 тонн этой рыбы. В общем же объёме добычи сиговых свыше 1800 тонн улова.

Напомним, в настоящее время в ЯНАО идет масштабная модернизация рыбопромыслового флота. До конца года планируется отремонтировать 14 судов, которые занимаются одновременно приемкой и первичной обработкой рыбы. Все необходимые средства выделяются из окружного бюджета.

Фото:pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.