Top.Mail.Ru
Экономика
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

Коронавирус не повлиял на уровень поставок ямальского СПГ

Коронавирус не повлиял на уровни поставок ямальского СПГ
Коронавирус не повлиял на уровни поставок ямальского СПГ

ЯМАЛЬСКИЙ РАЙОН, 17 апреля, ФедералПресс. Отгрузка продукции идет в плановом режиме. В то же время отмечается снижение цены на СПГ на азиатском рынке.

Отгрузка сжиженного газа потребителям с завода «Ямал СПГ» проводится в плановом режиме, согласно достигнутым ранее договоренностям, включая поставки топлива в Азию, сообщает пресс-служба компании НОВАТЭК. Несмотря на снижение спроса на нефть и газ на азиатском рынке, ямальский проект не менял планов по поставкам.

На сегодняшний день отмечается снижение цены на сжиженное голубое топливо. Так, на спотовом рынке Азии цена на СПГ почти в два раза снизилась в сравнении с расценками апреля прошлого года. Аналитики отмечают, что сегодня цена на сжиженный газ является самой низкой за последнее десятилетие.

Проект «Ямал СПГ» реализуется на базе Южно-Тамбейского месторождения, расположенного на севере полуострова Ямал. В поселке Сабетта построен завод производительностью 16,5 млн тонн СПГ в год. Продукция отгружается с терминала морского порта на танкеры-газовозы.

На восточном берегу Обской губы реализуется другой ямальский СПГ-проект. Завод на полуострове Гыдан планируется сдать в эксплуатацию в 2023 году. Проектная производительность предприятия «Арктик СПГ2» составляет без малого 20 млн тонн сжиженного газа в год.

Фото:ФедералПресс / Дарья Панкратова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.