Top.Mail.Ru
Экономика
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

Средняя кредитная задолженность жителя Ямала приближается к миллиону

Кредитная задолженность жителя Ямала приближается к миллиону
Совокупная задолженность по ипотечным кредитам в «тюменской матрешке» составляет 453 миллиарда рублей

САЛЕХАРД, 16 ноября, ФедералПресс. Если сравнивать с 2015 годом, то рост закредитованности жителей Ямала вырос на 5%.

Средняя кредитная задолженность жителя Ямала в третьем квартале 2020 года составила 883 919 рублей, в том числе просроченная – 2,2% от суммы, об этом сообщает региональный штаб ОНФ со ссылкой на карту кредитной и сберегательной активности домохозяйств РФ по итогам третьего квартала 2020 года.

Судя по карте поквартальных изменений, средний уровень закредитованности населения Ямала составляет всего 29%. За аналогичный период прошлого года показатель достиг отметки в 31%. Если сравнивать с 2015 годом, то рост закредитованности вырос на 5%. Представитель регионального ОНФ по Ямало-Ненецкому автономному округу Оксана Беседина связывает рост с высоким спросом на ипотеку. Несмотря на пандемию и низкую активность в первом квартале, рост кредитов будет увеличиваться за счет продления льготных программ, действующих до середины 2021 года.

Сегодня средний размер ипотечного кредита на Ямале составляет 2,9 миллиона рублей, в Югре – 2,6 миллиона, а в Тюменской области – 2,1 миллиона рублей. Совокупная задолженность по ипотечным кредитам – 453 миллиарда рублей, что на 12% выше аналогичного периода прошлого года. Доля просроченной задолженности в «тюменской матрешке» не превышает 1%.

Отметим, что в третьем квартале 2020 года жителям Ямала, Югры и Тюменской области было предоставлено более 21 тысячи ипотечных жилищных кредитов на сумму 56 миллиардов рублей. За аналогичный период прошлого года объем выданных кредитов вырос на 77%.

Напомним, самый высокий показатель ставки по ипотеке в Югре – 7,6%, на Ямале – 7,4%, на юге Тюменской области 7,2%.

Фото: ФедералПресс /Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.