Top.Mail.Ru
Экономика
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

Добыча газа на Ямале вырастет на 21 процент

Месторождение газа
Добыча газа на Ямале вырастет на 21 процент

САЛЕХАРД, 28 января, ФедералПресс. В прошлом году в округе добыли 527 млрд кубометров газа и 23 млн тонн конденсата. Об этом сообщает пресс-служба правительства региона.

«В 2021 году планируется рост добычи и реализация новых проектов. По предварительным планам в этом году компании добудут: нефти – 38,6 млн тонн; газа - 639,9 млрд м³; конденсата - 34,3 млн тонн» - сообщается на портале администрации округа.

Ямал является лидером по добыче газа в стране. На территории округа открыто более 230 газовых, газоконденсатных и нефтяных месторождений. Порядка ста объектов находятся в разработке. На остальных месторождениях ведутся геологоразведочные работы. Компаниям выдано более трехсот лицензий на право пользования недрами участков. Из них два десятка объектов располагаются на шельфе Карского моря. Кроме того, в текущем году будет введена в работу четвертая линия завода «Ямал СПГ». Предприятие сможет выпускать 17,4 млн тонн сжиженного газа в год.

Как сообщал ранее «ФедералПресс», на Ямале нашли инвестора для реализации проекта «Арктик СПГ 2». Финансирование строительства второго в регионе завода по сжижению газа обеспечит Сбербанк.

Фото: yanao.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.