Top.Mail.Ru
Экономика
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

Как изменятся цены на топливо в «тюменской матрешке» в 2022 году: прогноз экономиста

Жители регионов ощутили рост цен на бензин
Жители регионов ощутили рост цен на бензин

САЛЕХАРД, 31 января, ФедералПресс. За год дизельное топливо на заправках Ямала подорожало на 22,44 %. Это наибольший показатель роста цен на нефтепродукты как среди регионов «тюменской матрешки», так и Уральского федерального округа. «ФедералПресс» сосчитал пульс цен в регионах и выяснил, почему дорожает топливо.

«Когда приехал в город с «куста» [возле Нового Уренгоя] спустя полгода вахты, я был в шоке от цен. На север уезжал летом, в Тюмени бензин АИ-95 стоил 46–47 рублей, а сейчас перевалил за 50 рублей за литр. На севере бензин еще дороже, цена возрастает до 55 рублей», – поделился наблюдениями тюменец Павел Княжев.

На Ямале цены на бензин за год повысились на 8 рублей. Так, на новоуренгойских заправках «Роснефтегаз-Харп» стоимость литра АИ-92 – 58 рубля, а АИ-95 – 60 рублей. Автолюбители Ханты-Мансийска заправляют АИ-92 за 48 рублей, АИ-95 – за 51 рубль. В Сургуте на заправках «Лукойла» литр Аи-92 стоит 49 рубля, АИ-95 – 54 рубля. В росте цены на АИ-92 лидировала Тюмень (+ 12,78 %), а за литр АИ-95 теперь выставляют цену около 51 рубля.

Самое дорогое в УрФО дизтопливо – на Ямале, речь идет об арктическом ДТ: в среднем литр стоит почти 62 рубля, но цены сильно разнятся – в зависимости от сорта. Так, в Новом Уренгое в январе 2022 года «Роснефтегаз-Харп» продает зимний дизель по 57 рублей за литр, арктический – по 70 рублей за литр. «Газпромнефть» оставил декабрьскую цену 58 рублей за литр. Самый дорогой дизель у «ТЭК Альянс» – 72 рубля за литр.

Доктор технических наук, профессор Института экономики УрО РАН Михаил Петров считает, что такое повышение стоимости топлива в регионах связано с мировым ростом цен.

«Почему на Ямале выше рост цен, чем в ХМАО – это понятно. Это другие арктические сорта топлива и, может быть, больше сбыт в связи с достаточно бурным развитием Северного широтного хода. На юге Тюменской области, вблизи нефтеперерабатывающих комбинатов, как Тобольского, так и Омского, не должно быть такого выраженного роста цен, но он есть – из-за мирового роста цен», – отметил эксперт.

На юге «матрешки» дизтопливо за год подорожало на 15,31 %: только за минувший месяц на большинстве заправок цены на дизель повысились от 0,9 % до 5,7 %.

В ХМАО зафиксирован наименьший подъем цен на ДТ в УрФО: рост составил 4,76 %. Цены разнятся в зависимости от удаленности населенного пункта: средняя цена за дизель в Ханты-Мансийске – 59 рубля, самый дешевый можно заправить у «Газпромнефти» (около 57 рублей), самый дорогой – на заправке ООО «Электрон» за 62 рубля.

По мнению профессора Института экономики УрО РАН Михаила Петрова, рост цен в 2022 году еще будет, но уже не столь значительный. Он аргументировал: прошла половина зимы, и сезонный фактор миновал, равно как и мировой скачок цен на нефтепродукты уже случился.

Ранее «ФедералПресс» писал, что бензин в России сравнили с ценами в Европе.

Фото: РИА Новости / Алексей Куденко

Инфографика: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.