Top.Mail.Ru
Экономика
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

Французская TotalEnergies не войдет в новые проекты, но продолжит работать на Ямале

Сабетта
TotalEnergies не уйдет из Сабетты

САЛЕХАРД, 2 марта, ФедералПресс. Компания TotalEnergies не будет финансировать новые проекты на территории России. Об этом сообщает РБК.

«Французская компания владеет чуть менее 20% акций «НОВАТЭК», а также 20%-ной долей в проекте «Ямал СПГ», – говорится в сообщении.

TotalEnergies также участвует на Ямале в проекте «Арктик СПГ 2», компания владеет десятой долей строящихся на Гыданском полуострове завода по сжижению газа и терминала. Предприятие будет выпускать по 20 млн тонн СПГ в год. Также компания вместе с «НОВАТЭК» является учредителем объединения «Тернефть», ее доля составляет 49%. Кроме того, TotalEnergies владеет 20% проекта «Харьягинсокое СРП», которое осваивает одноименное месторождение в соседнем Ненецком автономном округе.

«ФедералПресс» сообщал ранее о том, что на Лондонской бирже сильно упали цены на акции крупнейших добывающих компаний Ямала и Югры. Бумаги «НОВАТЭК» подешевели на 54%, «Сургутнефтегаз» потерял 19% стоимости.

Фото: ФедералПресс / Дарья Панкратова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.