Top.Mail.Ru
Экономика
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

Ямал обеспечивает 80 % перевозок по Северному морскому пути

Сжиженный газ
На Ямале введут в эксплуатацию новый СПГ-проект

САЛЕХАРД, 20 апреля, ФедералПресс. Глава Ямала Дмитрий Артюхов рассказал о масштабных проектах, запуск которых запланирован в регионе на ближайшее время. Кратно увеличится производство СПГ, поставки которого ведутся по Северному морскому пути.

«Завершаются подготовительные работы на терминале «Утренний» на полуострове Гыдан», – рассказал губернатор.

Объект возводится для отгрузки сжиженного газа, произведенного на предприятии «Арктик СПГ-2». Первая плавучая линия по сжижению газа будет доставлена в Обскую губу летом из Мурманска. Завод станет вторым предприятием в регионе, выпускающим СПГ.

Дмитрий Артюхов рассказал, что «Газпром» готовится к запуску в работу гигантского Харасавэйского месторождения, которое даст первый газ в 2024 году. В регионе идет подготовка к старту реализации проекта Северного широтного хода. Магистраль протянется с запада на восток Ямала.

«ФедералПресс» сообщал ранее о том, что глава Ямала показал победителям всероссийского конкурса «Большая перемена» Ямбургское месторождение.

Фото: ФедералПресс / Дарья Панкратова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.