Top.Mail.Ru
Энергетика
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

В ЖКХ Ноябрьска хотят вложить около 3 млрд рублей

Энерго-Газ-Ноябрьск
Эти средства пойдут на реконструкцию значимых городских сооружений

НОЯБРЬСК, 17 апреля, ФедералПресс. Энергетики Ноябрьска вложат в коммунальную сферу города 2,9 миллиарда рублей в ближайшие несколько лет. Об этом стало известно на выездном совещании замгубернатор Ямала Сергея Карасева.

Власти Ямала проверили ключевые энергообъекты Ноябрьска. Делегация во главе с заместителем губернатора Сергеем Карасевым осмотрела ноябрьскую парогазовую электростанцию, новые котельные и тепловые пункты.

Ноябрьскую парогазовую электростанцию построили в городе при участии «Интертехэлектро – Новая генерация». Это один из главных объектов в энергосистеме Ямала, так как обеспечивает энергией нефтегазовый комплекс и жителей. Ранее до электростанции проложили теплотрассу от котельной КВГМ-100.

Блочно-модульные котельные, тепловые пункты и другую сопутствующую инфраструктуру в городе строит и обслуживает «Энерго-Газ-Ноябрьск» (входит в «Корпорацию СТС»). Предприятие создано на принципах государственно-частного партнерства. Энергетики обеспечивает работу и развитие систем водо-, тепло-, электро- и газоснабжения.

«Ноябрьск – один из крупнейших и динамично развивающихся городов Ямала. Здесь ведется масштабное строительство жилья, объектов социальной сферы. Параллельно необходимо развивать систему коммунальной инфраструктуры, чтобы она отвечала современным требованиям качества и надежности», – отметил директор «Корпорации СТС» Николай Казаков.

С 2016 года «Энерго-Газ-Ноябрьск» инвестировал в объекты ЖКХ 3 млрд рублей. Это позволило начать строить в городе надежный, цифровой и энергоэффективный коммунальный комплекс. Например, энергетики модернизировали центральной городской котельной – теперь здесь работает автоматическая система управления технологическими процессами.

На совещании с замгубернатора стало известно, что компания в ближайшие годы инвестирует еще около 2,9 млрд в ЖКХ Ноябрьска. Средства пойдут на реконструкцию станции очистки подземных вод, магистрального канализационного коллектора, сетей теплоснабжения. Также в планах построить три центральных тепловых пункта и две блочно-модульные котельные.

Как отмечает генеральный директор Ассоциации «ЖКХ и городская среда» Василий Тихонов, власть и бизнес стремятся создать в Ноябрьске полноценную коммунальную экосистему. Он также считает, что работа коммунального комплекса в целом строится на принципах ESG: Environment – ответственное отношение к окружающей среде, Social – социальная ответственность, Governance – высокое качество корпоративного управления.

«Экологичность проявляется в использовании современных энергоэффективных технологий, интеграции Ноябрьской ПГЭ в городскую систему теплоснабжения. Социальность нашла свое отражение в четком соблюдении стандартов поставки коммунальных ресурсов потребителям, обучении и профессиональном развитии персонала. А ответственное корпоративное управление заложено в самой структуре собственности компании, где у власти и частного бизнеса паритет и одинаковые возможности участвовать в управлении и контролировать ее деятельность», – прокомментировал Василий Тихонов.

Фото: пресс-служба «Энерго-Газ-Ноябрьск»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.