Top.Mail.Ru
Происшествия
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

Ямальский браконьер наловил муксуна почти на 200 тыс. рублей

Мужчина выловил 52 муксуна
Мужчина выловил 52 муксуна

САЛЕХАРД, 28 января, ФедералПресс. Полиция Салехарда задержала браконьера, который незаконно добывал муксуна и другую рыбу ценных пород.

21-летний житель Салехарда незаконно добывал запрещенную для вылова рыбу ценных пород. За время своей браконьерской деятельности мужчина поймал 52 муксуна и 2 особи рыбы щекур. В ходе допроса молодой человек признался, что ловил рыбу для продажи, сообщили в пресс-службе УМВД по ЯНАО.

В итоге ямалец нанес государству ущерб более чем на 196 тыс рублей, что считается крупным ущербом. На данной момент молодой человек выпущен под подписку о невыезде, в его отношении заведено уголовное дело по факту незаконном вылова водных биологических ресурсов с причинением крупного ущерба.

Напомним, несколько лет назад, по причине сокращения количества муксуна, правительство издало указ о запрете его вылова. Но в прошлом году директор ямальского агропромышленного комплекса Виктор Югай выступил с программой развития рыболовства до 2025 года. Он предположил, что в 2028 году будет допустимо вновь разрешить промышленную ловлю муксуна.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.