Top.Mail.Ru
Происшествия
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

Фиктивные экзамены для патентов: в Ноябрьске осудят группу преступников за организацию незаконной миграции

Судья
Злоумышленникам грозит тюремное заключение на срок до десяти лет

НОЯБРЬСК, 24 июня, ФедералПресс. В Ямало-Ненецком автономном округе перед судом предстанут четверо местных жителей, обвиняемых в создании каналов нелегального пребывания иностранцев в России. Следственные органы полностью завершили сбор доказательственной базы в отношении фигурантов, уголовные дела с утвержденными обвинительными заключениями уже переданы в судебные инстанции для рассмотрения по существу.

«В зависимости от роли и степени участия каждого они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных пунктом а части 2 статьи 322.1 УК РФ, статьи 322.3 УК РФ», – сообщили в пресс-службе регионального СК России.

По данным следственного комитета, участники преступного сообщества вели противоправную деятельность в Ноябрьске на протяжении 2024 и 2025 годов. За фиксированные денежные вознаграждения от приезжих граждан они организовывали гарантированное получение сертификатов о прохождении тестов на знание русского языка, основ законодательства и российской истории, которые требуются для оформления официального трудового патента.

Фиктивные результаты тестирования и сопутствующие бланки затем направлялись в подразделения миграционного учета, что позволяло незаконно регистрировать иностранцев по месту их фактического нахождения в стране.

На время разбирательств правоохранители заключили под стражу одного из участников группировки, в отношении еще одной фигурантки действует судебный запрет на определенные действия. За содеянное обвиняемым грозит тюремное заключение на срок до десяти лет, совмещенное с крупными штрафами до одного миллиона рублей. При этом продолжается установление иных причастных к данной схеме лиц.

К слову, в соседней ХМАО-Югре разворачивается экологический скандал между Росприроднадзором и АО «Каюм Нефть». Ведомство выступило с иском к предприятию на сумму миллиарда рублей. Подробности – здесь.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в МАХ, Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.