Top.Mail.Ru
Нацпроекты
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

Жители Нового Уренгоя смогут слушать концерты Московской филармонии

Чтобы услышать классику,ямальцам теперь не надо ехать далеко
Чтобы услышать классику,ямальцам теперь не надо ехать далеко

НОВЫЙ УРЕНГОЙ, 8 октября, ФедералПресс. В Новом Уренгое состоялось открытие виртуального концертного зала. В нем будут транслировать выступления из филармонии Москвы.

Теперь у жителей Нового Уренгоя появится возможность услышать и увидеть концерты со сцены Московской филармонии в детской школе искусств имени Сергея Рахманинова. Трансляции будут вестись в Большом концертном зале. Горожане смогут наслаждаться музыкой в формате Full HD, который обеспечит качественное звуковое оборудование. Это стало возможным благодаря действию нацпроекта«Культура».

По словам заместителя главы администрации Нового Уренгоя Михаила Терещенко, открытие виртуального концертного зала является толчком к развитию такой важной сферы, как культура. Также заместитель считает, что такие трансляции приблизят горожан к любви к искусству, сообщает ИА «Вести Ямал».

Произведения Сергея Рахманинова прозвучали на открытии виртуального зала. Третий фортепианный концерт композитора исполнил пианист-виртуоз Денис Мацуев в сопровождении Государственного оркестра имени Светланова.

Звукорежиссер Вадим Сибгатулин отметил, что все концерты скачиваются с сайта филармонии Москвы. Скорость интернета пока не дает возможность смотреть концерты в режиме онлайн, но данная проблема в скором времени будет решена.

Напомним, что вместимость зала – 259 человек, а виртуальный концертный формат даст возможность слушать композиции знаменитых исполнителей как в режиме онлайн, так и в записи.

Фото: ФедералПресс/Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.