Top.Mail.Ru
Политика
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

Кобылкин обсудил с главой «Северречфлота» развитие речного транспорта

САЛЕХАРД, 31 октября, ФедералПресс. Губернатор Ямала Дмитрий Кобылкин 31 октября провел рабочую встречу с генеральным директором АО «Северречфлот» Сергеем Шептуном по вопросам развития речного транспорта.

Как сообщили «ФедералПресс» в пресс-службе губернатора ЯНАО, Сергей Шептун доложил главе арктического региона об итогах навигации 2017 года. В минувшем сезоне было введено девять новых маршрутов, в том числе субсидируемых, перевезено 412 тысяч пассажиров, что вдвое больше показателей 2015 года. Перевозчик признан «Лучшей судоходной компанией России в обеспечении транспортной безопасности» в 2017 году.

«Наш речной флот ходит от Омска до Антипаюты. Навигация прошла успешно, безаварийно. Новый маршрут «Салехард – Катравож» с теплоходом «Фарман Салманов» отработал без нареканий. Много сделано по модернизации флота, проведены работы по судоремонту, по замене салонов материалами отечественного производства, более комфортабельными, нежели ранее. Перед собой ставим стратегические задачи по укреплению безопасности перевозок, реновации флота, выход на новое судостроение. После утверждения Стратегии 2030 компании, мы предложим новые маршруты с выходом в Азово-Черноморский бассейн и на Балтику», – отметил Сергей Шептун.

Компания разработала Стратегию развития до 2030 года. Весной парк предприятия будет пополнен новейшим судном на воздушных крыльях «Валдай 45Р».

«На недавней встречей с министром транспорта России Максимом Соколовым мы еще раз обсудили необходимость развития транспортной инфраструктуры на Крайнем Севере, в том числе речной. Это направление – такой же приоритет для региона, как и воздушный транспорт. Ямал и в речном судостроении может формировать стратегические заказы для отечественных заводов и ЦКБ. Имеющиеся новые суда показали свою безопасность и комфорт для пассажиров внутренних и межрегиональных маршрутов», – подчеркнул Дмитрий Кобылкин.

По инициативе губернатора арктического региона в ближайшее время пройдет совместное совещание по стратегическим вопросам развития речного транспорта Севера страны.

Фото: пресс-служба губернатора ЯНАО

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.