Top.Mail.Ru
Политика
Ямало-Ненецкий автономный округ
1

Валентина Матвиенко в Сабетте заявила о необходимости закона для развития Арктики

Совет Федерации на Ямале
В Сабетте прошло совещание Совета Федерации.

САБЕТТА, 16 апреля, ФедералПресс. В Сабетте прошло совещание Совета Федерации. Председатели обратили внимание на необходимости создания закона о развитии Арктики.

Члены Совета Федерации провели совещание в Сабетте. В заседании приняли участие губернатор Ямала Дмитрий Артюхов, председатель правления «НОВАТЭК» Леонид Михельсон, председатель СФ Валентина Матвиенко, министр по развитию Дальнего Востока Александр Козлов, председатель комитета СФ по федеральному устройству и делам Севера Олег Мельниченко и другие.

Валентина Матвиенко обратила внимание на необходимость базового закона о развитии Арктики, который мог бы в последствии мог бы стать основой для стратегии развития арктической зоны до 2035 года. По ее словам, Арктика должна стать инвестиционно выгодной территорией. Президент Владимир Путин поручил принять соответствующий законопроект в осеннюю сессию, напомнила Валентина Матвиенко, сообщили в пресс-службе правительства Ямала.

Кроме того, председатель предложила провести отдельные парламентские слушания в Совете Федерации, посвященные теме развития Арктики.

В рамках работы в Сабетте Валентина Матвиенко успела пообщаться с сотрудниками завода Ямал СПГ и оценить масштаб одного из главных окружный промышленных проектов, об этом в своем Instagram рассказал Дмитрий Артюхов.

Фото: пресс-служба правительства Ямала

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.