Top.Mail.Ru
Политика
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

Первый вице-спикер заксобрания Ямала Алексей Ситников идет на праймериз

Ситников
Алексей Ситников подал документы на праймериз

САЛЕХАРД, 12 мая, ФедералПресс. Первый заместитель председателя законодательного собрания ЯНАО Алексей Ситников подал заявку на праймериз «Единой России». Депутат намерен участвовать в двух избирательных кампаниях этого года – выборах в Тюменскую облдуму и Госдуму РФ.

Согласно информации на сайте электронного предварительного голосования, ямальский депутат в обоих случаях войдет в партийные списки.

Кроме значимого поста в Заксобрании Ямала Алексей Ситников занимает также должность секретаря регионального отделения партии власти. Как сообщил нашему изданию источник в парламенте округа, Ситникову настоятельно рекомендовали участвовать в выборах, чтобы не нарушалась существующая схема участия партийных лидеров. Это классическая выборная стратегия, пояснил наш инсайдер. Но при этом делать выводы, покинет ли депутат Ямал, сейчас слишком рано.

Политолог Виталий Погодаев при этом довольно высоко оценивает шансы Алексея Ситникова. На Ямале он – серьезная политическая фигура, долго был в статусе непубличного лидера, а то, что он находится непосредственно в Салехарде, добавляет аппаратного веса ямальской группе на выборах и областного, и федерального масштаба.

«Также он долгое время был заместителем Дмитрия Кобылкина, а экс-губернатору Ямала сейчас очень нужны компетентные и надежные кадры, потому что кампания обещает быть непростой», – считает политолог.

Праймериз «Единой России» пройдет с 24 по 30 мая. Уже 1 июня станет известно, кого из претендентов поддержали избиратели. После списки кандидатов вынесут на обсуждение участников Съезда партии.

Фото: vk.com/er_yamal (Официальная страница партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в Ямало-Ненецком автономном округе)

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.