САЛЕХАРД, 19 сентября, ФедералПресс. Дочь известного ямальского оленевода Енкси Пяка, встречавшегося с президентом России, получила депутатский мандат. Врач-фтизиатр из Тарко-Сале Наталья Пяк набрала более 62 % голосов избирателей. Подробнее – в материале «ФедералПресс».
«Тарко-Салинский многомандатный избирательный округ № 3: Пяк Наталья Енксевна – 62,15 %», – на официальном сайте «Единой России» Ямало-Ненецкого автономного округа указано, что Наталья Енксевна Пяк стала депутатом районной думы Пуровского района.
История семьи Пяк получила широкую известность после того, как в 2024 году глава семейства Енкся Пяк встретился с президентом России Владимиром Путиным на открытии Года семьи. Позже семья отметила золотую свадьбу, получив поздравления от президентов России и Белоруссии. В ответ – оленевод подарил Владимиру Путину самку северного оленя, которая летом того же года родила олененка. Мать с детенышем отправили к Деду Морозу в Великий Устюг.
Примечательно, что Наталья Пяк не только представитель известной семьи, но и успешный медицинский работник. До получения депутатского мандата она работала врачом-фтизиатром в Тарко-Сале.
Ранее «ФедералПресс» писал, что еще одна представительница Ямала стала известной за пределами округа. Участницей конкурса «Мисс Россия 2025» станет 20-летняя студентка Аделия Лапова. Девушка поборется за корону от ювелирного дома Mercury и денежный приз в 1 миллион рублей.
Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева


