САЛЕХАРД, 20 октября, РИА ФедералПресс. Правительство Ямало-Ненецкого автономного округа и компания РЖД заключили соглашение о совместной реализации проекта Северного широтного хода, сообщили «ФедералПресс» в пресс-службе губернатора ЯНАО Дмитрия Кобылкина.
Проект предусматривает строительство железнодорожной магистрали по маршруту «Обская – Салехард – Надым – Хорей – Пангоды – Новый Уренгой» общей протяженностью 707 километров.
Округ взял на себя возведение автомобильной части моста через Обь, а железнодорожная часть моста будет построена в рамках концессии. Ямал также предоставит в федеральную собственность земельные участки, необходимые для строительства магистрали, обеспечит доступ строителей к нужным объектам и участкам и предоставит налоговые льготы. ОАО «РЖД», в свою очередь, возьмет на себя реконструкцию железнодорожного участка Пангоды – Новый Уренгой – Коротчаево.


