Top.Mail.Ru
Общество
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

На Ямале утвердили проект создания системы «112»

Реализация мероприятий по введению системы «112» запланирована на 2017 год
Реализация мероприятий по введению системы «112» запланирована на 2017 год

САЛЕХАРД, 14 марта, РИА ФедералПресс. Вчера в департаменте гражданской защиты и пожарной безопасности Ямала состоялось заседание межведомственной рабочей группы по созданию системы «112» на территории региона. Как сообщает официальный сайт органов власти округа, главными его темами стали внедрение на территории Ямала системы «112» и утверждение проектной документации.

К участию в работе заседания были приглашены представители департамента информационных технологий и связи ЯНАО, Главного управления МЧС России по ЯНАО, окружного департамента здравоохранения, департамента строительства и жилищной политики ЯНАО, Управления МВД России по ЯНАО и ямальского филиала ПАО «Ростелеком».

«Вопрос – очень важный, требующий детальной проработки и учета мнений профильных специалистов, – отметил, открывая заседание руководитель ведомства Владимир Власов. – Мы также можем изучить опыт соседних субъектов и сравнить проекты, используемые в различных регионах».

Начальник отдела защиты государственной тайны, технической защиты информации, связи и оповещения Станислав Раинский заявил, что технический проект создания системы на Ямале рассмотрен двумя независимыми организациями: «Нэкст-Техника» и «НТЦ Протей». Специалисты профильных окружных ведомств также изучили предложения и с учетом рекомендаций МЧС России определили оптимальный вариант для реализации мероприятий на территории автономного округа.

Итоговым решением заседания межведомственной комиссии стало утверждение рабочей документации проекта, включая техническое задание, алгоритм информационного обеспечения, проектную оценку надежности системы и концепцию информационной безопасности. Реализация проектных мероприятий поэтапно запланирована на 2017 год.

Важной составляющей является также обучение персонала – диспетчеров единых дежурно-диспетчерских служб, которые также пройдут обучение в этом году.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.