Top.Mail.Ru
Общество
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

На Ямале станет еще больше объектов культурного наследия

Специалисты согласились с предложением ямальцев
Специалисты согласились с предложением ямальцев

САЛЕХАРД, 6 июня, ФедералПресс. Три новых объекта на Ямале были включены в список культурного наследия. Соответствующий приказ поступил от службы государственной охраны.

В ямальский список объектов культурного наследия вошли еще три новых памятника истории. Два дома расположены на бывшей железнодорожной станции Ярудей. Еще один объект – здание на улице Комсомольской в Салехарде, состоящее из двух квартир, где ранее жили выдающиеся люди, в том числе ненецкий писатель Леонид Лапцуй.

Предложение внести эти три дома в перечень поступили от членов общественных советов при службе государственной охраны объектов культурного наследия. Обращение было отправлено весной 2019 года.

Организатор археологических и историко-краеведческих экспедиций по Западной Сибири Вадим Гриценко направил информацию по двум объектам, находящихся на бывшей станции Ярудей. Он доказал, что эти здания представляют ценность, так как демонстрируют историю освоения Крайнего Севера. Речь идет о строительстве в регионе железной дороги «Чум – Салехард – Игарка» в середине ХХ века.

Третье здание сейчас является музеем, посвященным Леониду Лапцую. Информацию по объекту в службе направил вице-президент ассоциации «Ямал-Потомкам» Сергей Худи. Он сообщил, что здание имеет большую мемориальную ценность. Дело в том, что помимо известного писателя в нем долго жили заслуженный педагог России Елена Сусой и первооткрыватель нефти на Ямале Василий Подшибякин.

Специалисты согласились с предложением ямальцев и включили три объекта в перечень, сообщает пресс-служба правительства ЯНАО.

Фото:www.yanao.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.