Top.Mail.Ru
Общество
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

На полярном круге посадили 16 гектаров картошки

Посев
По итогам прошлого года было собрано 130 тонн урожая

САЛЕХАРД, 20 июня, ФедералПресс. На Ямале завершился посев. В этом году аграрии высадили 16 гектаров картофеля.

Ямальские аграрии завершили посевной сезон. Для посадки были распахано 16 гектаров земли. Отметим, что в прошлом году площадь посадки была на два гектара меньше.

Зерна для посадки на Ямал привозили из Тюменской области. В сего было доставлено 25 тонн семян двух сортов картофеля, в их числе галу и эволюшен.

Эти сорта имеет коротких период взращивания, первые всходы можно будет собрать уже через пару месяцев. По слова специалистов, для климата арктического округа это самый подходящий вариант.

По итогам прошлого года было собрано 130 тонн урожая, в этом году за счет расширения площади посевов планируется собрать больше, отметил директор «Ямальского картофеля» Дамир Шарипов.

Также в прошлом году было собрала около 130 тонн урожая капусты, моркови, свеклы, огурцов и помидоров. В департаменте агропромышленного комплекса Ямала отметили, что производители округа получают существенную господдержку, им предоставляется техника, а также производится компенсация части затрат на производство.

Фото: пресс-служба правительства Ямала

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.