Top.Mail.Ru
Общество
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

Ямальское озеро заполонили лебеди

Лебеди
Птицы высадились на озере недалеко от Надыма.

НАДЫМ, 11 июля, ФедералПресс. На Ямал прилетели лебеди. Птицы высадились на озере недалеко от Надыма.

В озеро рядом с Надымом высадилась стая лебедей. По словам ямальцев, на воде можно насчитать от десяти до двадцати птиц.

Увидеть лебедей местные жители могут на выезде из города, на озере напротив АГНКС. Птицы не меняют свое местоположение уже несколько дней. Горожане предполагают, что лебеди-шипуны решили поселиться на ямальском водоеме.

Это предположение поддержали и эксперты. Они считают, что птицы вполне могут остаться на озере до прихода осени. Возможно, сейчас они высиживают в кустах около воды яйца. Этим объясняется постоянно меняющиеся количество птиц на воде.

Эксперты настоятельно просят жителей не мешать птицам и даже не прикармливать их, так как неестественная для них пища может навредить им и их молодому выводку. Специалисты подчеркивают, что при отсутствии корма лебеди бы покинули озеро. Если они до сих пор остаются, то значит им хватает естественной кормовой базы.

Однако фото и видеосъемку эксперты не запретили. Об этом пишет «Красный Север».

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.