Top.Mail.Ru
Общество
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

На острове Врангеля спасли медвежонка от застрявшей во рту консервной банки

Белые медведи
Без помощи животное могло умереть от голода.

УШАКОВСКОЕ, 22 июля, ФедералПресс. На острове Врангеля сотрудники заповедника спасли белого медвежонка. Без помощи животное могло умереть от голода.

На острове Врангеля прошла операция по спасению белого медвежонка. Во время объезда территории заповедника сотрудники обнаружили хизника, у которого во рту застряла консервная банка.

Из-за этого животное не могло есть. Для помощи детенышу была организована целая спасательная операция, в которой приняли участие пять человек.

Главная трудность состояла в том, что животное необходимо было усыпить. Для этого использовали транквилизаторную винтовку. Усыпить необходимо было и медвежонка, и медведицу.

Однако рассчитать необходимую дозировку не просто, потому при большом количестве вещества животное может погибнуть. Кроме того, после выстрела необходимо не дать медвежонку спуститься в море, чтобы тот не утонул.

Специалистам удалось с одного выстрела обездвижить медведицу, а потом и медвежонка. Для медведицы дозировка транквилизатора была недостаточной, поэтому животное было обездвижено, но в сознании поэтому что бы ее отвлечь фотографу пришлось бегать вокруг нее.

Пока отвлекали медведицу, специалисты разжали медвежонку рот и вытащили банку. Выяснилось, что детеныш вылизывал остатки сгущенки из консервной банки, но в процессе его что-то напугало и острые края банки зацепились за язык.

Без помощи медвежонок бы не смог есть и прожил не больше месяца. Об этом пишет «Север-Пресс».

Фото:pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.