Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В зоопарках России введут нормы содержания животных

тигр
Документ носит рекомендательный характер

МОСКВА, 22 июля, ФедералПресс. С 2020 года в зоопарках России будут действовать новые нормы содержания животных. Введен новый ГОСТ.

С 2020 года в российских зоопарках начнет действовать новый ГОСТ. Он определит нормы содержания животных. В настоящее время документ внесен на рассмотрение техническим комитетом по стандартизации ТК 342.

ГОСТ устанавливает минимальные и максимальные размеры вольеров для хищных животных. Кроме этого, в зоопарк будет запрещено пускать агрессивных посетителей, а для животных документ предусматривает создание мест, в которых они смогут скрыться от посетителей.

Как передают «Известия», по введенному ГОСТу, гостям зоопарка будет запрещено кормить и дразнить животных, а также ставить и сажать детей на ограждения и перелезать через них самим. На территории нельзя будет шуметь, распивать алкоголь и приводить с собой животных.

Документ рекомендует сотрудникам зоопарков установить доброжелательные взаимоотношения животных и ответственных за ежедневный уход за ними работников. В зоопарке, по ГОСТу, должно быть огнестрельное оружие на случай ЧС, сообщает «Федеральное агентство новостей».

«ФедералПресс» напоминает, что недавно в Алтайском крае осудили владельца передвижного зоопарка за контрабанду особо ценных диких животных. Мужчина обязан выплатить штраф в размере 80 тысяч рублей.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.