Top.Mail.Ru
Общество
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

Ямальские оленеводы опасаются, что грузины будут притворяться тундровиками ради льгот

Оленевода смущает, что, согласно законопроекту, народность будут подтверждать по добровольному согласию человека
Оленевода смущает, что, согласно законопроекту, народность будут подтверждать по добровольному согласию человека

САЛЕХАРД, 24 июля, ФедералПресс. Представители коренных народов на Ямале переживают, что другие национальности будут выдавать себя за тундровиков, чтобы получать льготы.

Известный ямальский активист, представитель коренных малочисленных народов Севера (КМНС) Ейко Сэротэтто прокомментировал законопроект, согласно которому предлагается вести учет КМНС в регионах России. По его мнению, за ненцов будут выдавать себя люди, которые ими не являются, например, грузины, чтобы получать льготы, пишет «Политика Сегодня».

«Тогда малочисленные народы перестанут быть малочисленными», – передает издание слова активиста.

В частности, оленевода смущает, что, согласно законопроекту, народность будут подтверждать по добровольному согласию человека. Кроме того, считает Ейко Сэротэтто, никакие реформы не спасут традиционный уклад жизни, пока не будет вестись плотная работа с населением. При этом он согласился, что льготы для КМНС нужны.

Напомним, правительство России хочет провести учет представителей КМНС, чтобы они могли получать адресные льготы. Это предлагается делать на основе добровольного инициативного подтверждения принадлежности к таким народам. Таким образом, планируется минимизировать злоупотребления льготами в этой области.

Фото:Ейко Сэротэтто

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.