Top.Mail.Ru
Общество
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

На Ямале активисты устроили акцию против продажи алкоголя

По результатам опроса жителей, большая часть выступает за такие ограничения.
По результатам опроса жителей, большая часть выступает за такие ограничения.

НОЯБРЬСК, 23 августа, ФедералПресс. Накануне молодые общественники движения «Трезвый Ямал» в одном из магазинов города устроили флешмоб «Здесь торгуют смертью». Активисты выступают за вынос пунктов продажи алкоголя за пределы города.

В одном из магазинов, расположенных на первом этаже жилого дома прошла акция движения «Трезвый Ямал». Молодые активисты пытаются добиться запрета на продажу алкоголя в черте города и выноса пунктов продажи за городскую черту в спецмагазины.

В группе движения в социальной сети «Вконтакте» ребята выложили видео, в котором они в маках «Здесь торгуют смертью» входят в магазин Ноябрьска. Продавец ребят встретила, мягко говоря неприветливо, и даже угрожала вызовом охраны.

«Мы сейчас готовим обращение в Законодательное Собрание Ямала о выносе продажи алкоголя и табака в пределах границ населенных пунктов округа», – говорится в тексте, сопровождающим видео.

Активная общественная деятельность движения проходит одновременно с обсуждением законопроекта о внесении изменений в уже существующий документ «О дополнительных ограничениях времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции на территории Ямало-Ненецкого автономного округа».

Сейчас проект еще находится в работе, поэтому не внесен на рассмотрение в заксобрание. Однако уже сейчас можно говорить о ключевых моментах, отмеченных в документе. Так, в соответствии с законопроектом, должно изменится время продажи алкоголя. Сейчас алкоголь нельзя купить с 10 вечера до 10 утра. Проект документа предполагает ограничить продажу с 20:00 до 12:00.

В том числе, предлагается запретить продажу алкогольной продукции в магазинах, расположенных в жилых домах.

По результатам опроса жителей, большая часть выступает за такие ограничения.

Дополнительно законопроектом предусмотрено определение дней, в которые алкоголь и вовсе продавать будет нельзя. Решение о выборе таких дней предполагается оставить за муниципалитетами.

Отметим, что целью проекта является единообразное регулирование алкогольного рынка, а также снижение объемов потребления жителями Ямала алкоголя.

Появление проекта вызвано, в том числе, и повышением потребления алкоголя в округе. Например, в 2018 году в Надымском районе с 18,6 до 27,8 литров на человека, а в Лабытнанги – с 20,9 литров до 23, 6 литров.

При этом научные исследования показывают, что, в случае уменьшения потребления алкоголя, в округе можно будет достичь увеличение показателей по продолжительности жизни.

В апреле 2018 года Росалкоголь представил обзор состояния региональных рынков розничных продаж алкогольной продукции. В этом рейтинге Ямал занял первое место по УрФО и шестое по стране. А в рейтинге «Национального рейтинга трезвости субъектов Российской Федерации – 2018» Ямал занял 69 место, а это худший показатель среди регионов УрФО.

Инициативы, предлагаемые на Ямале, не новы для другие регионов России. В Тюменской и Кемеровской областях уже введены региональные дни запрета розничной продажи алкогольной продукции. А, например, в Якутии алкоголь не продается с 8 вечера до 2 часов дня. В жилых домах не разрешено продавать алкоголь в Якутии, Тыве и Курганской области.

Фото: ФедералПресс/Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.