Top.Mail.Ru
Общество
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

Ямальцы установили памятный знак в самой восточной точке Европы

памятник
В крайней восточной точке Европы появился памятный знак

САЛЕХАРД, 28 августа, ФедералПресс. На вершине горы в Полярно-Уральском парке появился памятник. Предполагается, что он станет новым туристическим брендом Ямала.

На крайней восточной точке Европы появился памятный географический знак. Высота нового памятника на горе Нгодяяха в Полярно-Уральском природном парке составила пять метров, а месть две тонны.

Архитектурный объект украшен символом России, двуглавым орлом. Проект памятника создал ямальский геолог Иван Попов, который внес большой вклад в освоении и определении крайней восточной точки.

На гору знак доставили на вездеходах. В это экспедиции приняли участие волонтеры организации «Зеленая Арктика», представители научного центра изучения Арктики, сотрудники института географии РАН.

«Это место может стать новым туристическим брендом Ямала. Такие объекты особо популярны среди туристов и путешественников», – рассказал директор Российского центра освоения АрктикиАндрей Умников.

Крайняя точна была определена учеными в 2017 году. Для этого понадобилась большая научная работа. Проходили экспедиции по освоению Полярно-Уральского природного парка. Высота горы, где в итоге была установлена крайняя точка, составляет 793 метра, сообщает пресс-служба правительства Ямала.

Фото:пресс-служба правительства Ямала.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.