Ямало-Ненецкий автономный округ
0

Ямальская школьница-вундеркинд стала чемпионом мира по шахматам

Ямальская школьница - вундеркинд стала чемпионом мира по шахматам

САЛЕХАРД, 2 сентября, ФедералПресс. Соревнования прошли в китайском городе Вэйфань

Ямальская школьница Галина Михеева выиграла первенство мира по шахматам в возрастной категории до 12 лет. Соревнования прошли в китайском городе Вэйфань.

Стоит отметить, что за все время турнира Галина Михеева не допустила ни одного проигрыша и прочно находилась на второй позиции. В последнем, одиннадцатом туре школьница резко набрала 9, 5 очков, обойдя тем самым казахскую шахматистку Алию Нурманову и став чемпионкой мира.

Это уже не первая победа Михеевой. На первенстве мира по быстрым шахматам и блицу, прошедшем 17 августа в Республике Беларусь, девочка стала бронзовым призером.

Галина Михеева играет в шахматы с 4 лет и за это время достигла мирового уровня, став кандидатом в мастера спорта. Воспитанница Полярной шахматной школы Анатолия Карпова стала второй ученицей, занявшей первые места в первенстве, после Светланы Горячевой.

Сейчас школьница возвращается в Салехард, чтобы подготовиться к первенствам Ямало-Ненецкого автономного округа и Уральского федерального округа по шахматам, сообщаетsever-press.ru .