Top.Mail.Ru
Общество
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

Ноябрьский студент выиграл грант Миннауки России и отправился учиться за рубеж

Петр Фадеев мечтает стать «богом» компьютерных инженерных технологий
Петр Фадеев мечтает стать «богом» компьютерных инженерных технологий

НОЯБРЬСК, 12 сентября, ФедералПресс. Выпускник ноябрьского колледжа профессиональных и информационных технологий выиграл федеральный грант и отправился в Будапешт. За рубежом молодой парень начал изучать «высокое» программирование.

Уникальное образование стало доступным для студента из Ноябрьска благодаря конкурсу, организованного Министерством науки РФ. Год назад здесь объявили о возможности для российских студентов и аспирантов побороться за места в ведущие учебные заведения, расположенные за границей. Отборочные туры проводились в регионах через местные учреждения, чем и воспользовался Петр Фадеев.

Положительный результат, после жесткого рассмотрения своей кандидатуры, он получил в январе этого года. Как рассказали в КИТ Ноябрьска, где учится Петр, далее последовали онлайн-тестирование по программированию, физике, математике и английскому языку.

«Главным документом, подтверждающим владение английским языком на уровень В2, стал сертификат международной организации Learning Resource Network the UK. Петр успешно сдал международный экзамен и получил сертификат LRN», - сообщили в учебном заведении.

Сегодня Петр Фадеев обучается в Венгрии по программе бакалавриата Computer Science Engineering. С 5 сентября зачислен как студент ÓBUDA UNIVERSITY John von Neumann Faculty of Informatics в Будапеште.

Фото: nkit89.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.