Top.Mail.Ru
Общество
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

Ямальские общественники обсудили меры борьбы с алкоголизмом

Ямальцы любят выпить. Но это не нравится общественникам
Ямальцы любят выпить. Но это не нравится общественникам

САЛЕХАРД, 27 сентября, ФедералПресс. Власти ЯНАО и общественники обеспокоились алкогольным пристрастием ямальцев. Согласно статистике именно здесь проживает больше всего любителей горячительных напитков по всему УрФО. Трезвенникам это не понравилось.

На Ямале всерьез задумались об ограничительных мерах в отношении продажи алкоголя на территории всего округа. Вопрос в очередной раз был вынесен на обсуждение. Накануне этим занялись в Общественной палате ЯНАО. Любовь к горячительному у жителей сурового климата привела к тому, что арктический регион опустился до 69 место в национальном рейтинге трезвости. Согласно статистике, эти показатели являются худшими по Уральскому Федеральному округу.

В поисках взвешенного консенсуса к общественникам подключились ямальские парламентарии, представители окружной власти, правоохранительных органов, специалисты в сфере здравоохранения и уполномоченный по правам человека в ЯНАО.

Стоит отметить, что тема трезвости северного региона обсуждается в последнее время с завидной регулярностью. В округе создана общественная организация, которая привлекает внимание земляков в здоровому образу жизни, на городских порталах развернулось голосование с предложениями о мерах по сокращению пагубного влияния алкоголя. На одном из них — « Живем на Севере», наблюдается активное обсуждение. К теме подключились двенадцать муниципальных образований Ямало-Ненецкого автономного округа, откуда уже поступило более 60 реальных проект-предложений.

Ямальцы убеждены, что в округе необходмо увеличить количество рейдов по торговым точкам с целью выявления фактов продажи алкоголя несовершеннолетним. У «провинившихся» предлагают отбирать лицензии. Другим вообще не нравится явление повсеместно открывающихся «алкомаркетов». Некоторые трезвенники пошли еще дальше и предложили ввести продажу любого спиртного лишь с 21 года, саму продажу алкоголя вынести в специализированные магазины, которые в свою очередь вынести за пределы населенных пунктов.

Как сообщает пресс-служба окружного Общественного совета, не все предложения ямальцев были поддержаны парламентариями. Некоторые убеждены, что продуктивными могут оказаться меры по профилактике и популяризации здорового образа жизни.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.