Top.Mail.Ru
Общество
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

Кочевники Ямала получат спутниковые телефоны

САЛЕХАРД, 27 сентября, ФедералПресс. В сельские администрации 140 спутниковых телефонов доставят вертолетами

Важно, чтобы устойчивая связь с внешним миром была у жителя каждого, даже самого отдаленного стойбища Ямала. Поэтому в самое ближайшее время кочевникам доставят почти полторы сотни новеньких сведств связи. Благодаря этому множество семей, которые ведут кочевой образ жизни, смогут оперативно обратиться с экстренными службами, если вдруг возникнет такая необходимость. Да и просто общаться,обсуждать друг с другом личные темы, решать вопросы, которые касаются хозяйственных нужд коренным жителям тундры станет проще.

За рекордное количество спутниковых телефонов отдельная благодарность окружному правительству."Следующей нашей задачей является доставка таких аппаратов жителям тундры, которым необходимы такие средства связи. И, чем раньше это произойдет, тем лучше", - отметил сотрудник управления по делам малочисленных народов Севера Сергей Вайнуто.

К слову, несмотря на традиционное ведение хозяйства, коренные народы не так далеки от цивилизации. На снежных просторах все чаще можно увидеть не оленьи упряжки, а более практичные «Бураны», а вечернее времяпровождение в чумах все чаще можно скрасить просмотром DVD-фильмов. Поэтому спутниковые телефоны для кочевников станут не более, чем необходимым благом цивилизации.

25 сентября 2019 года ведомство провело проверку спутниковых аппаратов, которые ранее были приобретены организацией «Ресурсы Ямала». Выяснили, что техника работает без перебоя, необходимые детали на месте. Помимо исправных спутниковых телефонов, жители сельских администраций получат пакет услуг, который позволит пользоваться связью в течение 250 минут.

Фото: пресс-служба губернатора ЯНАО

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.