Top.Mail.Ru
Общество
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

Ямальцы из аварийных домов смогут переехать в любой город региона

Ямальцы из аварийных домов смогут переехать в любой город региона
Ямальцы из аварийных домов смогут переехать в любой город региона

САЛЕХАРД, 21 ноября, ФедералПресс. Жильцы аварийных домов смогут получить жилье в любом городе региона. Ямальские депутаты приняли поправки в закон.

Депутаты Законодательного собрания ЯНАО приняли поправки в закон, позволяющие жителям аварийных домов получать квартиры в любом муниципалитете региона. Раньше собственники квартир в ветхих домах на Ямале не имели права выбора, в то время, как в Жилищном кодексе такой вариант был прописан.

Жилье в другом муниципальном образовании будет предоставляться только по желанию самого собственника жилья, подлежащего сносу. Темпы строительства нового жилья в одних районах выше, чем в других. Возможность переезда поможет решить вопрос со сносом аварийных домов в тех муниципалитетах, где собственникам не могут предложить подходящей альтернативы.

В ближайшие пять лет в регионе построят около миллиона квадратных метров жилья. В окружной столице при поддержке региональных властей возведут новый микрорайон. В соседнем городе Лабытнанги планируют возвести более 160 тысяч квадратных метров жилья. Город Семи лиственниц является лидером Ямала по количество ветхих и аварийных домов.

Новое жилье строится в Ноябрьске, Губкинском и других муниципальных образованиях. В самом южном городе Ямала на следующий год планируют снести 70 аварийных домов.

Фото:ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.