Top.Mail.Ru
Общество
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

В Салехарде выбрали главного защитника коренного населения

В Салехарде выбрали главного защитника коренного населения
В Салехарде выбрали главного защитника коренного населения

САЛЕХАРД, 25 ноября, ФедералПресс. В окружной столице прошел ХХХ ассоциации коренных народов Ямала. На пост руководителя организации был переизбран депутат Заксобрания ЯНАО Эдуард Яунгад.

В Салехарде состоялся ХХХ съезд общественной организации «Ямал – потомкам!». Ассоциация создана для защиты интересов коренных народов региона, сохранения культуры и традиций. Делегаты выбирали главу организации. Большинством голосов председателем движения был переизбран депутат Заксобрания ЯНАО Эдуард Яунгад. Парламентарий возглавляет ассоциацию с 2015 года.

Общественное движение «Ямал – потомкам!» было основано в 1989 году. Ассоциация имеет представительства во всех муниципалитетах региона. В окружную столицу на юбилейный съезд приехали более 100 делегатов из разных районов округа.

За пост главы организации боролись два кандидата. Конкуренцию Эдуарду Яунгаду составил Роман Айваседо, возглавляющий Пуровское районное отделение ассоциации.

До февраля 2020 года в районных и муниципальных отделениях организации пройдут выборы местных руководителей. Делегаты съезда внесли в устав ассоциации изменения, по которым выборы будут проходить каждый четыре года.

В числе заслуг организации можно назвать создание в окружном правительстве департамента по делам КМНС.

Фото: Елена Неркагы

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.