Top.Mail.Ru
Общество
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

Дмитрий Артюхов поздравил ямальцев с Днем студенческих отрядов

Дмитрий Артюхов поздравил ямальцев с Днем студенческих отрядов
Дмитрий Артюхов поздравил ямальцев с Днем студенческих отрядов

САЛЕХАРД, 17 февраля, ФедералПресс. Губернатор отметил роль стройотрядов в освоении Ямала.

Губернатор Ямала поздравил ямальцев с Днем российских студенческих отрядов. Глава региона отметил роль стройотрядов в освоении северного региона. Он заверил, что руководство округа будет и дальше оказывать поддержку молодежному движению.

«Для нашего региона это особый праздник, ведь он обустраивался силами молодых людей из стройотрядов со всей страны — это исторический факт. Именно тогда Ямал стал лучшим местом, где можно реализовать свой потенциал, где старшие доверяли молодому поколению решение самых сложных задач», — подчеркнул в своем поздравлении глава региона.
К поздравлениям губернатора присоединился председатель Заксобрания ЯНАО Сергей Ямкин. Он поблагодарил студентов за вклад в реализацию важных для Ямала проектов и пожелал студенческой молодежи творческих успехов и побед.

Указ о введении Дня российских студенческих отрядов подписал в феврале 2015 года президент России Владимир Путин. Первые добровольческие отряды студентов были сформированы шестьдесят лет назад для того, чтобы помочь стране в освоении целины. В 1991 году Центральный штаб ВССО был распущен, движение прекратило свое существование, в 2003 году было принято решение возродить молодежные стройотряды. В разные годы бойцы студенческих отрядов участвовали в строительстве БАМа, Атоммаша, объектов на Ямале и в Югре, других важных для страны стройках.

Фото:ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.