Top.Mail.Ru
Общество
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

Ямальцев каждый год становится на 530 человек больше

Ямальцев каждый год становится на 530 человек больше
Ямальцев каждый год становится на 530 человек больше

САЛЕХАРД, 20 апреля, ФедералПресс. За последние три года численность населения выросла на 1,6 тысяч жителей. Естественный прирост составил почти 14 тысяч человек.

За последние три года численность населения Ямала выросла 1,6 тысяч человек, сообщает РИА Новости. Естественный прирост населения по информации экспертов составил в северном регионе почти 14 тысяч человек. Кроме того, за указанный отчетный период округ покинули порядка пяти с половиной тысяч человек.

На сегодняшний день в регионе проживает более 544 тысяч человек. Почти 10 процентов населения составляют представители коренных северных народностей. Из них самым многочисленных этносом являются ненцы, их в регионе проживает почти 30 тысяч человек. Самая малочисленная этническая группа коренных жителей Ямала – энцы, их проживает не более ста человек на территории Тазовского района.

В апреле текущего года на Ямале должен был взять старт предварительный этап Всероссийской переписи населения, старт основного этапа намечен на октябрь. Предполагалось весной провести подсчет кочевого населения в нескольких северных регионах, до ухода их вместе с оленями в тундру. Из-за угрозы распространения коронавируса весенняя часть кампании была перенесена на осень.

Фото: Дарья Панкратова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.