Top.Mail.Ru
Экология
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

На Ямале ученые оценят состояние ледников Полярного Урала

На Ямале ученые оценят состояние ледников Полярного Урала
На Ямале ученые оценят состояние ледников Полярного Урала

САЛЕХАРД, 19 августа, ФедералПресс. К месту работ выехала экспедиция Научного центра изучения Арктики и МГУ имени Ломоносова. Ученые измерят площади и мощность ледников.

На Полярный Урал отправилась экспедиция в составе представителей Научного центра изучения Арктики и МГУ имени Ломоносова. Ученые оценят состояние ледников ИГАН, Маркова и МГУ, информирует пресс-служба администрации Ямала. Специалисты произведут замеры ледовых образований, рассчитают их площадь и объем.

Ученые регулярно проводят исследования на леднике ИГАН, по его состоянию делаются выводы о положении дел на других объектах горного массива. Он был открыт более полувека назад, площадь его, как и большинства других массивов сокращается.

«Мы хотим посмотреть, сколько льда растаяло, появились ли новые водоемы. В предыдущие годы там был целый каскад озер», – сообщил научный сотрудник университета им. М.В. Ломоносова Михаил Иванов.

На леднике, названном именем первого отечественного университета, раньше действовала метеостанция, в восьмидесятые годы прошлого столетия исследования прекратились. В девяностые растаяла нижняя часть ледового массива, возникло большое озеро, ученые намерены произвести замеры его глубин.

Информация об изменении состояния ледников послужит пищей для оценки изменения климата на планете. Результаты отправляются во Всемирную службу мониторинга ледников.

Фото:yanao.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.