Top.Mail.Ru
Общество
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

Ямальских оленей исследуют для сохранения породы

На Ямале исследуют ненецкую породу северного оленя
На Ямале исследуют ненецкую породу северного оленя

САЛЕХАРД, 14 августа, ФедералПресс. Проект совершенствования селекционно-племенной работы рассчитан на три года. Он предусматривает несколько этапов реализации.

Осенью 2020 года на Ямале возьмет старт большой научный проект по совершенствованию селекционно-племенных мероприятий с применением генетических технологий. Он рассчитан на три года и разделен авторами на несколько этапов, информирует пресс-служба правительства округа.

На первой стадии реализации программы предусмотрена подготовительная работа. За ней последуют поисковый, основной и закрепляющий этапы исследований. В настоящее время ведется разработка алгоритма сохранения генофонда ненецкой породы северного оленя и увеличения ее продуктивных свойств. Результатом работы станет система улучшения хозяйственно-полезных признаков животных, таких качеств, как упитанность, масса, жизнеспособность и других показателей.

Ученые будут работать со стадом Ямальской опытной станции, которое пасется на территории Приуральского района ЯНАО. Напомним, что на Ямале обитает самое крупное поголовье северного оленя. В последние годы в регионе проводятся опыты по внедрению изгородного оленеводства.

Фото:yanao.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.