Top.Mail.Ru
Общество
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

Проблемное село Ямала ликвидируют не раньше 2025 года

Проблемное село Ямала ликвидируют не раньше 2025 года
В Газ-Сале почти 80% жилфонда признано аварийным

ГАЗ-САЛЕ, 4 ноября, ФедералПресс. Депутаты Тазовского района направят согласие о присоединении Газ-Сале к административному центру Тазовского района в правительство Ямала.

Село Газ-Сале сможет присоединиться к центру Тазовского района – поселку Тазовский – не раньше, чем через пять лет. Такой срок обозначили депутаты Думы Тазовского района 2 ноября во время заседания.

По их мнению, этого времени хватит, чтобы местные жители, которые уже планируют переезд в другие поселки и города, смогли без проблем получить необходимые меры поддержки. Депутаты опасаются, что изменение юридического статуса села может лишить дополнительных гарантий газ-салинцев.

Итогом заседания стало решение о согласии присоединения Газ-Сале к административному центру Тазовского района. Соответствующее письмо будет направлено в правительство ЯНАО.

Известно, что уже утвержден порядок выплаты единовременного денежного пособия для тех, кто меняет место жительства в связи с изменением статуса населенного пункта. Газ-салинцы, в том числе и те, кто проживает по соцнайму, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, могут получить субсидию на приобретения жилья в любом населенном пункте.

Отметим, что летом 2020 года было проведено массовое анкетирование жителей о будущем села. Большая часть опрошенных заявили, что хотят переехать в Тазовский, Салехард, Новый Уренгой, Тюмень. В сентябре этого же года село Газ-Сале посетил губернатор Ямала Дмитрий Артюхов. На встрече с местными жителями он подчеркнул, что решение о переезде и дальнейшей судьбе села будут принимать сами жители.

Напомним, в Газ-Сале почти 80% жилфонда признано аварийным. Здания имеют предельный износ или являются аварийными. Глава округа сообщил, что движение по программам переселения будет ускорено с января 2021 года.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.