Top.Mail.Ru
Общество
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

На Ямале готовят к открытию три зимника и переправу через Обь

Ледовая переправа
На Ямале готовят к открытию три зимника и переправу через Обь

САЛЕХАРД, 18 ноября, ФедералПресс. Между Салехардом и Надымом в декабре откроется всесезонная трасса.

Три зимника регионального значения подготовят на Ямале текущей зимой, это на один меньше, чем в прежние годы. Между Салехардом и Надымом в декабре откроется всесезонная трасса, информируют в пресс-службе правительства округа.

В зимний период откроются дороги Коротчаево - Красноселькуп, Аксарка - Салемал - Панаевск - Яр-Сале и Лабытнанги - Мужи - Азовы - Теги. Их построят за счет регионального бюджета. Кроме того, муниципальные власти оборудуют дороги районного значения.

Начались работы по обустройству ледовой переправы через Обь между окружной столицей и Лабытнанги. Рабочие приступили к намораживанию льда. После того, как его толщина позволит пропустить автомобили массой до 3,5 тонн, будет открыта для движения одна полоса в реверсном режиме.

Зимники из Аксарки и Лабытнанги будут доступны для движения не раньше 20 декабря. Трасса Коротчаево - Красноселькуп может заработать с началом календарной зимы. Напомним, в прошлом году теплая зима не позволила открыть сезонную дорогу от Аксарки в северном направлении. Большая часть маршрута проходит по льду рек, проток, озер, ручьев. Толщина льда не позволила дорожникам оборудовать зимник для проезда транспорта.

Фото:yanao.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.