Top.Mail.Ru
Общество
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

Из ямальского Красноселькупа запустят рейс в Москву

Самолет
Из ямальского Красноселькупа запустят рейс в Москву

КРАСНОСЕЛЬКУПСКИЙ РАЙОН, 29 декабря, ФедералПресс. В конце января будущего года аэропорт сможет принимать коммерческие рейсы.

Аэропорт Красноселькупа с конца января будущего года сможет принимать пассажирские рейсы, об этом во время прямого эфира в Инстаграм рассказал глава муниципалитета Юрий Фишер. Взлетно-посадочная полоса воздушной гавани райцентра прошла модернизацию. 24 декабря она приняла первый технический рейс. На полосу приземлился самолет Ан-24, прилетевший из Тюмени.

ВПП должна пройти процедуру включения в реестр, планируется, что уже 31 декабря объект будет внесен в единый справочник. Через месяц нормы вступают в силу, и взлетная полоса сможет принимать воздушные суда.

Юрий Фишер сообщил, что достигнута договоренность с окружным дорожно-транспортным департаментом на осуществление полетов в Тюмень и Салехард. Рейсы по обоим направлениям будут субсидированными для местных жителей. Решается вопрос о начале полетов в Москву и по другим направлениям.

Выполнен проект нового здания аэропорта Красноселькупа. В 2021 году начнутся строительные работы, после его возведения воздушная гавань сможет принимать большие лайнеры.

Напомним, реконструкция взлетно-посадочной полосы началась восемь лет назад. На этот период были остановлены полеты самолетов, воздушное сообщение осуществлялось с помощью вертолетов.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.