Top.Mail.Ru
Экономика
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

Эксперты оценили благосостояние жителей Югры и Ямала в картошке

Картофель
Ямальцы могут купить больше картошки, чем другие россияне

САЛЕХАРД, 19 августа, ФедералПресс. Жители Ямала и Югры могут купить картофеля больше, чем представители других регионов, за исключением Москвы и Сахалина. Такие данные приводит аудиторско-консалтинговая сеть FinExpertiza.

«Среднестатистический житель Ямало-Ненецкого автономного округа может позволить себе на зарплату почти 2,3 тонны картофеля», – говорится в сообщении.

Москвичам доступно на сто килограмм больше «второго хлеба», на полтонны меньше могут купить сахалинцы. Немного не дотянула до тройки призеров Югра. Среднестатистический житель округа может потратить всю зарплату на покупку 1,77 тонны корнеплодов.

Тюменцам доступно только чуть более 1,1 тонны картофеля, то есть в два раза меньше, чем ямальцам. Стоит отметить, что во всех трех регионах «тюменской матрешки» покупательская способность снизилась за год.

«ФедералПресс» ранее сообщал о том, что инфляция на Ямале в июле замедлилась. В Тюменской области и Югре, наоборот, отмечен незначительный рост.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.