Top.Mail.Ru
Общество
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

Ямал восстановит «под ключ» 13 разрушенных соцобъектов в Волновахе

Волноваха
Власти разрушенного после боев города Волновахи заключили соглашение с Ямалом о восстановлении социальных объектов

САЛЕХАРД, 1 августа, ФедералПресс. Ямал восстановит в Волновахе (Донецкая Народная Республика) 13 социальных объектов, поврежденных в результате боевых действий, в рамках двухстороннего соглашения с местной администрацией. Об этом сообщает пресс-служба губернатора округа.

«Восстановят «под ключ» семь корпусов железнодорожной больницы общей площадью 7 тыс. кв. м, станцию переливания крови, школу, дом культуры, общежитие и училище. Округ обеспечивает строительные материалы и рабочую силу», – уточнили в правительстве Ямала.

Объекты не только отремонтируют, но и подготовят к зиме, обставят мебелью и оборудованием.

Первой ямальские строители сдадут школу, чтобы вовремя начался учебный год. Демонтажные работы уже завершили, сейчас монтируют окна, благоустраивают территорию. На территории школы также восстановят детскую площадку и футбольное поле. При этом в правительстве округа подчеркивают, что местные жители по собственному желанию принимают активное участие в восстановлении школы. Порядка 40 % рабочих – жители Волновахи.

Лечебный корпус железнодорожной больницы строители сдадут тоже к осени. Все медучреждения, которые округ будет курировать, обеспечат медицинским оборудованием. Дом культуры восстановят только к концу года.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что ямальский губернатор Дмитрий Артюхов встретился в Крыму с главой ДНР Денисом Пушилиным. Спикеры обсудили восстановление Донбасса.

Фото: © V Ictor / XinHua / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.